Image
Областное бюджетное учреждение социального обслуживания
«Комплексный центр социального обслуживания населения Обоянского района Курской области»
306230 Курская область г. Обоянь ул. Ленина 23

Режим работы:

ПНД-ПТН c 8-00 до 17-00; перерыв с 13-00 до 14-00
СБТ-ВСК  ВЫХОДНОЙ

Электронный адрес: ogyso@yandex.ru

Телефон:  (47141) 2-38-90, 2-21-51

163402887711240745081

МЕНЮ

Безопасность в доме

Перечень мероприятий, планируемых к проведению с 22.03.2021 по 30.04.2021 в ОБУСО «КЦСОН Обоянского района»

 

Наименование мероприятия

Дата проведения

Исполнитель

«Безопасность в доме»

Ряд лекций, освещающих вопросы пожарной безопасности

30.03.2021

16.04.2021

ОНД и ПР по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам в Курской области 

Специалист по охране труда

Специалистом по охране труда ОБУСО "КЦСОН обоянского района"  08.04.2021 была прочитана лекция на тему "Пожарная опасность электрооборудования и противопожарные мероприятия при его эксплуатации." специалистам и социальным работникам  центра.

 

Пожары от электрических сетей и электрооборудования могут возникнуть, если не соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.   Распространенной причиной пожаров являются:

- перегрузка электропроводки;

- плохие контакты при соединении проводов между собой или с клеммами;

- короткое замыкание.

     Перегрузка возникает от большого числа приборов, одновременно включенных в сеть. Она сопровождается значительным нагреванием приборов, в результате которого сгораемая изоляция может воспламениться. Для предупреждения нагрева токоведущие жилы проводов в местах соединения должны быть тщательно скручены и пропаяны. Места соединения обматывают изоляционной лентой. Короткое замыкание в сети может произойти при соединении непосредственно или через металлические предметы, находящиеся под напряжением проводов с нарушенной изоляцией. Во избежание короткого замыкания нужно следить за креплением проводов и исправным состоянием изоляции, не допускать механических повреждений, избегать соприкосновения с металлическими конструкциями, своевременно ремонтировать сеть (привести примеры пожаров по электротехническим причинам).

     Попадание на провода влаги может также привести к короткому замыканию и пожару. Поэтому при побелке, ремонте не следует допускать попадание купороса, известкового раствора или воды на провода. Влага часто попадает также на электропровода при неисправной крыше или при протекании водопроводных труб. Нельзя допускать провисание электропроводов. При прохождении электропроводов через стены, перегородки и в местах пересечения необходимо устраивать дополнительную изоляцию (фарфоровые втулки, эбонитовые втулки). Во избежании повреждения изоляции электропровода нельзя завязывать в узлы, скручивать, закреплять гвоздями, а также подвешивать арматуру непосредственно на электрические провода.   Эксплуатация электропроводов с поврежденной изоляцией запрещается.

     Надежной защитой от коротких замыканий и больших перегрузок являются плавкие или автоматические электропредохранители. Они срабатывают, как только в сети повышается сила тока. В этом случае легкоплавкая проволочка предохранителя перегорает и разрывает цепь раньше, чем провода успевают разогреться до опасной температуры. Перегоревшие предохранители следует заменить новыми, предварительно устранив причины, вызвавшие

перегрузки или короткое замыкание. Для защиты электрических осветительных сетей целесообразно применять автоматические пробочные предохранители. Иногда вместо стандартного предохранителя вставляют толстый медный провод или скрутку жило

к из проводов (жучок). Такие предохранителя не могут предотвратить опасные последствия в электросети при коротком замыкании. Тем более при перегрузке. Электрораспределительные щитки должны располагаться в нишах несгораемых стен, а при установке на поверхности стен заключаться в металлические шкафчики. К месту установки щитков должен быть всегда свободный доступ. На полу под ним нельзя размещать сгораемые материалы и предметы, чтобы

при сгорании плавких вставок предохранителя или при образовании искр не мог возникнуть пожар.

13.04.2021 в ОБУСО "КЦСОН Обоянского района" начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работе по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам, проведено мероприятие по пожарной безопасности в ходе которой были рассмотрены следующие вопросы:

1. Не допущение сжигание сухой травы и растительности.

2. Правила пользования газовыми приборами и печного отопления.

3. Были рассмотрены новшества в законодательстве.