Image
Областное бюджетное учреждение социального обслуживания
«Комплексный центр социального обслуживания населения Обоянского района Курской области»
306230 Курская область г. Обоянь ул. Ленина 23

Режим работы:

ПНД-ПТН c 8-00 до 17-00; перерыв с 13-00 до 14-00
СБТ-ВСК  ВЫХОДНОЙ

Электронный адрес: ogyso@yandex.ru

Телефон:  (47141) 2-38-90, 2-21-51

163402887711240745081

МЕНЮ

Пожар легче предупредить, чем потушить!

          В Областном бюджетном учреждении социального обслуживания «Комплексный центр социального обслуживания населения Обоянского района Курской области» 05 декабря прошла встреча с начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Обоянскому, Медвенскому и Пристенскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Курской области Дмитрием Александровичем Кононовым.

В данном мероприятии приняли участие более 90 человек — это социальные работники и специалисты Центра.

Дмитрий Александрович напомнил всем присутствующим, что соблюдение мер пожарной безопасности является основным и незаменимым средством избежать пожара при обращении с огнем и электроприборами. Разъяснил действующие правила, ознакомил с инструкциями по пожарной безопасности, рассказал о действиях, которые следует предпринимать для предотвращения возгорания.

Затем речь пошла о соблюдении правил пожарной безопасности в жилых домах граждан пожилого возраста и инвалидов, которых обслуживают социальные работники на дому, а это более 700  престарелых граждан и инвалидов. Особое внимание просил уделить гражданам «группы риска», одиноким престарелым и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

         Основными причинами пожаров в жилых домах являются неосторожное обращение с огнем, использование неисправной электропроводки и самодельных электронагревательных приборов, неисправность печей, курение в постели. Дмитрием Александровичем было предложено администрации центра провести беседы с гражданами обслуживаемыми на дому социальными работниками о приобретении беспроводного пожарного извещателя, который в случае задымления предупредит об опасности громким звуковым сигналом. Нужно лишь не реже одного раза в год менять батарейки и периодически, как минимум раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли. Этот элемент системы противопожарной защиты сможет помочь в трудную минуту пожилым гражданам избежать ущерба имущества и жертв при пожаре.

v_1.jpg - 252.34 kB

v_2.jpg - 329.20 kB